Почему не нужно застегивать нижнюю пуговицу пиджака?

Как застегивать пиджак: основные правила для однобортного и двубортного мужского костюма

В море информации, которую предлагает интернет, в частности, блоги о мужском стиле, можно найти массу полезных сведений о последних тенденциях, актуальных цветах и личных предпочтениях авторов. Все это, безусловно, нужные вещи.

Однако, фокусировка на тонких нюансах современного мужского стиля может быть причиной упущения из виду каких-то базовых знаний, которые необходимы любому мужчине. Между тем, очевидные правила, которые кажутся таковыми опытным людям, далеко не всегда известны обычному человеку. Так, казалось бы, простойвопрос «Как застегивать пиджак мужского костюма» вызывает проблемы. И не только у тех, кто впервые приобрел данный предмет мужского гардероба. Давайте сегодня развеем все сомнения, и попробуем четко ответить, как, когда и на сколько пуговиц следует застегивать пиджак или блейзер.

Так как наиболее распространенным видом является однобортный пиджак (с одним вертикальным рядом пуговиц), то давайте с него и начнем.

Как застегивать пиджак с двумя пуговицами

Как застегивать пиджак

Самый популярный в наше время мужской костюм — с двухпуговичным пиджаком. Это беспроигрышный вариант сегодня. И здесь вам нужно знать всего лишь одно простое правило:не застегивайте нижнюю пуговицу. Вот и все.

Итак, у 90 процентов мужчин, я думаю, вопросы отпали. Но мы хотим предложить вам небольшой экскурс в историю.

Как застегивать пиджак

Где истоки этого интересного правила ношения мужского костюма? Авторство приписывают английскому королю Эдуарду VII, правившему в 19 веке. Именно он, после обильного обеда, оставил нижнюю пуговицу своего пиджака незастегнутой. Люди из его ближайшего окружения из чувства такта повторили небрежный жест монарха. В дальнейшем простые обыватели переняли элегантную традицию, которая в конечном счете стала повсеместной и приняла статус незыблемого правила мужского этикета.

Еще один вид пиджака — с одной пуговицей. Не так часто встречается. В основном, это часть костюма для торжественных ситуаций, типа смокинга.

Как застегивать пиджак

Но бывают и повседневные «кэжуал» пиджаки.

Как застегивать пиджак

Здесь тоже все довольно просто, и легко запомнить. Одна пуговица — и она всегда застегнута. Расстегнуть пуговицу можно только тогда, когда Вы садитесь. Далее по нисходящей (по популярности).

Пиджаки на трех пуговицах

Здесь есть незначительная трудность в том, что существует два вида трехпуговичных пиджаков: традиционный и так называемый three-roll-two, этакий синтез трех- и двухпуговичного. Как их отличить? У первого лацканы начинаются сразу после верхней пуговицы.

Как застегивать пиджак

Как застегивать такой пиджак мужского костюма? Как и в первом случае, нижнюю — не застегиваем. Среднюю — застегиваем всегда. Верхнюю — в зависимости от ситуации: в формальной — застегиваем, в более повседневной можно оставить незастегнутой (как на фото).

Что касается выше упомянутого вида three-roll-two, то его можно определить по декоративности верхней пуговицы. Она пришита в том месте, где уже начинаются отвороты лацканов (причем они не прижаты сильно, а лишь закруглены).

Как застегивать пиджак

В таком пиджаке мы застегиваем только среднюю. Как вы заметили, во всех перечисленных видах однобортных пиджаков мы всегда застегиваем так называемую пуговицу талии (the waist button).

Четырехпуговичный пиджак не стоит упоминания из-за его полной невостребованности. Но на всякий случай скажу, что и здесь действует закон британского короля.

Как застегивать жилет свадебного и делового костюма

Какие правила применимы для жилета? Здесь все тоже довольно тривиально. Нижнюю пуговицу застегивать не нужно. Не имеет значения, строгий ли это жилет от костюма-тройки или свободного. В последнем случае можно расстегнуть и верхнюю пуговицу для симметрии.

Как застегивать пиджак

Двубортные пиджаки в мужских костюмах

Двубортные пиджаки имеют два вертикальных ряда пуговиц. В одном ряду может быть две или три пуговицы. Может и больше, но редко. Традиционно все двубортные пиджаки застегиваются на все пуговицы.

Как застегивать пиджак

Но в последнее время более распространен вариант, когда нижняя правая остается расстегнутой.

Как застегивать пиджак

Иногда возникает вопрос, когда можно полностью расстегнуть пиджак, а в каких случаях это неуместно. Здесь нет жестких рамок. Все же, следует придерживаться следующего. Однобортный пиджак можно расстегнуть, когда вы сидите. Стоя или при ходьбе его лучше держать в застегнутом состоянии.

Двубортный обычно застегивают в любом случае.

Как застегивать пиджак

Ну что ж, вероятно, вопрос «как застегивать пиджак» получил свой ответ, и ваша копилка знаний мужского стиля пополнилась еще немного. Очень важно носить одежду уверенно. Ничто так не укрепляет ваши позиции в глазах окружающих, как уверенность в себе. Здесь нам и нужна некоторая осведомленность, ну и хороший вкус, конечно.