Повторение цветов в одежде - стильно или претенциозно?

Максимальное приближение к кругу хорошо одетых людей, обеспечивает понимание такой простой, и вместе с тем немаловажной вещи, как естественность. Spezzatura - сказали бы итальянцы. Естественность, в контексте одежды или дизайна - противоположность искусственности, значит перед нами стоит непростая задача: определить свой образ, избегая надуманности, чрезмерной модности и завзятого формализма, если хотим достичь внешней гармонии.

У англичан есть, применяемый в контексте стиля термин, звучащий как matchy-matchy. В несколько вольной интерпретации соответствие, совпадение. Сдвоенность термина усиливает смысловую нагрузку, определяя однообразность рисунка и избыточность цветовой гаммы в интерьере или деталях одежды, некая нарочитость стиля, отсутствие естественности и гармонии. Классический пример подобного моветона нагрудный платок и галстук из ткани одного цвета, с идентичным рисунком.

Точное копирование цветов и узоров в различных частях одежды прямая искусственность образа. Кажущаяся цельность оборачивается нарочитостью и прямолинейностью. Галстук и платок, бутоньерка и подкладка пиджака, исполненные в одной тональности возведенная в куб безвкусица и надуманность. А цвет и рисунок, повторяющийся более чем в двух предметах одежды, например - сумка, обувь, ремень или носки, подтяжки, галстук сочетания чрезмерно навязчивые, практически параноидальные. Подобная манера одеваться, расценивается психологами как излишняя назойливость и вторжение в личное пространство окружающих.

Трудно не согласиться с классиком жанра изысканности, Майклом Антоном, отметившим, что платок и рубашка, подобранные цвет в цвет, невольно создают эффект, торчащей из кармана пиджака, рубашки. В то же время, вполне допускается ненавязчивая перекличка цветов и орнамента в этих деталях. Вообще, у Антона есть замечательная, достойная повседневности, фраза: "В костюме, одинаковыми должны быть только две пары вещей - ботинки и носки".

Касательно аксессуаров из кожи, отметим практику, используемую в классическом деловом костюме: цвет ремня, традиционно должен точно сочетаться с цветом обуви. Но это, скорее, исключение из правил, дань традиции. Во всех прочих случаях следует озаботиться отсутствием цветовых конфликтов.

Кратко резюмируя, отметим что непринужденность и естественность основана, прежде всего на простоте, отсутствии банальности и правильном сочетании цветов и рисунка. Matching should be subtle, как говорят англичане.