Способы устранения складок на костюме

От складок на костюме можно избавиться несколькими методами. Первоначально рекомендуется почистить вещь, избавиться от пятен. Проигнорировав предварительную чистку костюма, можно оставить загрязнения навсегда.

Обработка паром

Это один из востребованных методов избавления от складок а костюме. При обработке паром важно применять дистиллированную воду. Отпаривание выполняется по секциям, медленно разглаживая ткань вверх-вниз. Если складка не исчезает, необходимо замедлить движение утюгом. Во избежание изменения формы швов следует исключить вероятность перегрева. Профессионалы считают подобный способ отпаривания безопасным, не несущим определенного риска повреждения костюмной ткани.

Преимущества способа:

  • Легкость процесса;
  • Отсутствие риска повреждения костюма;
  • Возможность привести вещь в порядок в короткое время.

Глажка костюма

Ликвидировать складки можно с помощью метода глажки. Важно учитывать состав ткани, из которой пошит костюм. При разглаживании шерстяного изделия рекомендуется устанавливать минимальные температуры. Для исключения вероятности повреждения ткани можно использовать белый хлопковый материал. Особая рекомендация профессионалов - в процессе глажки необходимо нажимать утюгом на ткань, не разглаживая ее традиционным способом.

Глажка пиджака, брюк

В особенности серьезного внимания заслуживает разглаживание мест, в которых чаще всего появляются складки - локтевые сгибы, плечи, лацканы, по которым рекомендуется аккуратно пройтись утюгом. Рукава разглаживают только посередине. Глажку брюк начинают с карманов. Далее разглаживают аккуратно разложенную на доске верхнюю часть, область пояса. Для формирования складок каждую штанину раскладывают по отдельности, выравнивают, прикладывают утюг поочередно с каждой стороны. Складку делают на 14 см ниже пояса. Аналогичным образом поступают со второй штаниной. В завершение нужно рассмотреть ткань на наличие морщин. Глажку осуществляют с одной стороны.