Какой должна быть длина рукава рубашки?

Чтобы покупная одежда выглядела стильно, не нужно жалеть времени на примерку. Это нехитрое правило особенно важно соблюдать при выборе сорочки под костюм или пиджак. Ведь от того, насколько гармонично они будут смотреться вместе, зависит общий облик и стиль.

И одним из главных моментов в этой гармонии следует считать длину рукава сорочки, вернее то, насколько она сочетается с длиной рукава пиджака. Таким образом, встает вопрос, что в этом тандеме важней – следует ли подбирать рубашку под пиджак или делать наоборот. Вопрос не однозначный и ответов на него несколько.

Начнем с рубашек

В отличие от брючин, длина которых не регламентируется строгими правилами, рукава сорочки должны иметь определенную длину, идеально сочетающуюся с параметрами рук. Более узкие брючины могут быть менее длинными, а с рубашкой такая вольность не допустима – длина ее рукавов в классическом варианте не изменяется испокон веков. Из чего вытекает, что на размеры сорочки необходимо обращать внимание в первую очередь.

Для определения идеальной длины рукавов, необходимо согнуть локти на 90º во время примерки. Края манжет при этом должны наполовину прикрывать выступающие косточки на запястьях.

Определившись с рубашками, можно переходить к пиджакам.

Продолжим пиджаками

Какой должна быть длина рукава рубашки?

С ними легче – жесткие правила тут не применяются и рукава их могут быть чуть длиннее или короче. Единственное требование – чтобы манжеты сорочки выступали из-под них на определенное расстояние. И здесь есть 2 варианта, каждый из которых имеет своих сторонников.

Вариант 1

Наиболее распространенным и более элегантным сочетанием соотношения рукавов рубашки и пиджака считается вариант, когда манжеты сорочки выступают из-под пиджачных рукавов на расстояние от 1-го до 2-х см. При соблюдении этого правила удовлетворяется сразу несколько требований хорошего стиля:

  • Внешний вид приятен глазу
  • Чувствуется элегантность и хороший вкус
  • Видна аккуратность и тщательность в выборе одежды

Если манжет абсолютно не видать, значит «костюмчик» не «сидит». Возможно, велик в плечах или фасон не тот. Во времена СССР это было модным, сейчас – нет.

Другая крайность – когда манжеты выступают больше чем на 2 см. Это придает человеку кургузый вид, но тут вступает в силу 2-й вариант.

Вариант 2

Эта версия особо популярна в Италии и годится только в том случае, если в манжеты вставлены стильные запонки. Тогда они могут выступать на 3-4 см.

Резюме

Не следует экономить время на примерке одежды – это тот самый случай, когда нужна скрупулезность.