Сколько пуговиц должно быть на манжете пиджака?

Следуют ли каким-либо стандартам дизайнеры и закройщики, когда дело доходит до оформления пуговицами рукава мужского пиджака? Регламентируется ли их количество фасоном или стилем одного из самых консервативных элементов мужской одежды?

Возможно, имеет значение, как много пуговиц приходиться застегивать хозяину пиджака, надевая его. Не исключено, что в разных регионах одной страны пришивают определенное число пуговиц на рукав. Может история мужского костюма установила негласные требования к оформлению обшлага рукава? За сотню лет существования мужского пиджака не выявлено диктата каких-либо традиций. В этом вопросе все зависит от предпочтений художника или каприза заказчика.

Сколько пуговиц должно быть на манжете пиджака

Мужчины, придерживающиеся классического стиля в одежде, остановятся на самом распространенном варианте оформления рукава - четырехпуговичном. Однако и здесь есть нюанс. Пуговицы можно пришить либо внахлест, либо впритык. Три пуговицы в ряд можно заметить на рукаве не так часто, как четыре. И все же это не противоречит основам модных течений.

Две и меньше пуговиц чаще всего выбирают личности, обращающие на себя внимание оригинальностью в костюме и во взглядах. Наличие двух отстоящих одна от другой пуговиц всего лишь намек на нестандартную натуру. Одна или абсолютное отсутствие привычной отделки на рукаве - некий вызов, эпатаж. Хотя в данном вопросе существуют исключения из правил. В так называемом пиджаке Теба рукав рубашечного типа, предполагает наличие единственной пуговицы.

Сколько пуговиц должно быть на манжете пиджака

Особенно смелые идут дальше: увеличивают количество до пяти штук, заменяют пуговицы на манжете нестандартной фурнитурой-молнией.