Как правильно выбрать свой первый классический костюм

Очень мало мужчин, которые носят классический костюм каждый день, исходя из этого стоит предположить, что у некоторых в гардеробе его совсем нет. Кому-то приходилось покупать костюм лишь на 1 сентября, который естественно давно уже мал.

Кому-то он просто не требуется, из-за своего типажа. Но наступает тот момент, торжественный праздник или устройство на работу в офис, где без костюма явиться невозможна, тогда и возникает вопрос, как правильно подобрать себе костюм. Конечно, первый попавшийся костюм покупать не стоит, нужно учесть много нюансов, чтобы костюм сидел на вас идеально и очень эффектно.

На что обращаем внимание

Как правильно выбрать свой первый классический костюм

Какие правила стоит выполнять при выборе пиджака:

1) Плечи - чтобы сделать правильный выбор, нужно выбирать по своим размерам, хоть его и можно подшить или распустить, но подогнать его под ваши плечи уже не возможно. Не выбираем пиджак с огромным наполнителем, это сделает вас квадратным и неуклюжим. Так же важен наклон плеч, он должен быть, как можно больше естественней.

2) Размер - чтобы проверить большой или маленький пиджак, очень просто, нужно застегнуть все пуговки на нем, расположить свою руку на груди, между рубашкой и пиджаком, попробовать сжать кулак. Если будет тесно и неудобно, значит он вам мал. Когда, наоборот, при сжатом кулаке остается еще много места, значит он вам велик. Найдите золотую середину.

3) Рукава - они должны закрывать вашу руку от самого плеча до запястья. Но стоит учесть, что длина пиджака должна быть немного короче длины рубашки, около 2 сантиметров.

4) Воротник - должен располагаться ниже воротника рубашки на 2 сантиметра, иметь прямую форму.

5) Длина - чтобы выбрать длину пиджака, нужно опустить руки и увидеть окончание большого пальца, это место и есть заканчивающей длиной.

Что нужно учесть при выборе брюк:

Как выбрать классический костюм

1) Талия и ремень - брюки должны обхватывать вашу талию, а не ваши бедра. Ремень покупаем только для красоты, а не для поддержания брюк.

2) Длина - обращаем внимание, если брюки заканчиваются чуть выше пятки обуви, то это ваша длина

3) Манжеты - если у вас не высокий рост и небольшое сложение тела, избегайте манжет внизу брюк, так как благодаря им ноги будут выглядеть тяжелыми.

Выбираем материал

Чтобы выбрать материал, стоит определиться сколько ткани должен содержать костюм. Если вы хотите покупать костюм для повседневной носки, больше подойдет 100% шерсть, ткань должна составлять из 90 - 110 единиц. Когда число выше, то нитка шерсти тоньше.

Как выбрать классический костюм

А если цифра ниже, тогда ткань тоньше, подойдет для тех кто, кто покупает костюм для одного раза, так как костюм может быстрее изнашиваться.

Если обращать внимания на Твид, то он состоит из очень толстой нити, что очень не удобно летом. И фланелевая ткань, так же не подойдет для лета, да и такой материал быстро мнется, что точно не подойдет для деловой встречи.

Лучше выбирать натуральный материал, ведь он прекрасно подходит для ежедневной носки, а так же отлично пропускает воздух.

Выбираем цвет

Цвет костюма зависит от того, для чего вы его покупаете.

Черный подходит для более торжественных дат или для очень деловой встречи, сам образ подчеркивает важность этого события.

Синий и серый костюмы сами по себе универсальные, они подойдут для постоянной носки и любых событий.

Какой должен быть стиль?

Какой должен быть стиль костюма

Если выбирать английский типаж, костюм с двумя пуговками и приталенную талию, то ваш образ неотразим, особенно если вы не большого роста. Такой вариант отлично вам подойдет.

Двубортные пиджаки, подходят более высоким и авторитетным людям. Если вы не бос, то лучше не используйте такой вариант, сделает вас нелепым со стороны окружающих.

Если имеете высокий рост, то для вас прекрасно подойдет костюм с тремя пуговицами. Стоит не забывать, что нижнюю пуговицу застегивать не стоит, это правила этикета, а вот вторую растягиваем лишь при сидении за стулом.

Какие карманы лучше?

Бывает несколько разновидностей карманов:

  • - наличие верхнего клапана;
  • - вшитые вовнутрь;
  • - вшитые вовнутрь с манжетой.

Самым распространённым вариантов являются карманы, которые вшиты вовнутрь, обычно такие используются на смокингах.

Карманы, имеющие верхний клапан, так же очень популярны, клапан можно засунуть внутрь, получится тот же внутренний карман.

Карманы с манжетой, обычно используются в блейзерах, подчеркивая этим не привычный образ. Подойдет тем, кто любит, что то не обычное.

Помните, что карманы созданы для красоты, не нужно туда складывать ключи, деньги, для этого используйте сумки. Это поможет сберечь внешний вид карманов. Во внутренний карман можно положить носовой платок.

Другие моменты:

  • - У костюма должен быть нагрудный карман, для присоединения бутоньерки.
  • - На рукаве должен присутствовать разрез для украшения.
  • - Если пуговки на разрезе рукава расстёгиваются, значит, костюм хорошего качества.

Это самые основные правила покупки классического костюма, с помощью их вы будите: неотразимы и привлекательны. Вам обязательно, захочется надеть костюм снова и снова, ведь это именно ваш костюм, который сидит на вас идеально и подчеркивает все ваши главные стороны.