Как появился ремешок у монков

Монки - это повседневная обувь которая известна нам как туфли или ботинки. Происхождение названия пошло от английского слова "monk", которое переводится: "монашеские ремешки",

которые взяли свое начало еще в XV веке, благодаря альпийским монахам. До ХХ века, когда идея шнуровки обуви не набрала всеобщую популярность, распространенной была обувь с разновидными пряжками и застежками в качестве крепления.

Как появился ремешок у монков

Потребность такой обуви вызвал климат Альп-поскольку ранним утром влажность травы была очень высокой, и обычная обувь вызывала дискомфорт, слетая с ноги. Производились они зачастую из текстильных материалов, а не из кожи,были довольно мягкими и практичными. Заходя в монастырь снять их с ноги, не вызывало никакого труда. С виду монки оставались достаточно сдержанными, в связи с чем полностью подчеркивали дух монашеского аскетизма, но не смотря на это застежка всегда была выполнена из ценных металлов, таких как серебро или золото и зависело это от того каким статусом обладал монах.

Мужские монки - история

Как появился ремешок у монков

Вскоре начали использовать подобную обувь, которая применялась для езды верхом (jodhpur boot-завышенные ботинки имеющие ремешок в районе щиколотки). Фактически благодаря им используют технологию производства нынешних моделей монков.

Как появился ремешок у монков

На сегодняшний день имеется пара разновидностей этой обуви-монки имеющие одну(monk strap shoe) и две застежки (double monk strap shoe), которые застегиваются в верхней части ботинка соответствующим количеством застежек. Именно из-за своего ремешка монки и набрали большую популярность, будучи достаточно практичными, поскольку отлично сидят на ноге и снять/надеть их так же не составляет никакого труда, как и любая другая обувь без шнурков. В нынешнее время застежки на монках в большей степени остаются как элемент декора, но некоторые производители, как и в прежние времена придают им функциональность.

Как появился ремешок у монков