Ода белому нагрудному платку

Каждый стильный мужчина, надевая костюм, не забывает заметный аксессуар – поше или нагрудный платок. Историей появления важное дополнение обязано Ричарду II. Именно английскому королю приписывают введение в моду этого кусочка ткани.

А с появлением нюхательного табака платок занял свое почетное место на груди джентльмена.

белый нагрудный платок

Перемещение произошло с практической целью, чтобы служить страховкой в момент чихания. И подчеркивать высокое положение в обществе. Мода на поше к началу прошедшего века породила разнообразные варианты складывания платка и привлечения внимания яркими принтами. Но квадратный кусок ткани чисто белого цвета не сдавал своих позиций.

белый нагрудный платок

Первое правило мужской элегантности гласит, что не стоит платку перетягивать на себя внимание. Но и не оставлять его незаметным, слившимся по цвету с костюмом. Согласно второму правилу, поше и галстук должны являть миру гармоничное сочетание. А что может быть лучше, чем контрастный к узорам галстука однотонный белый платок?

К тому же он превосходно подчеркнет торжественную элегантность мужчины в моменты событий особенной важности, будь то подписание делового контракта, свадьба или участие в переговорах государственного уровня. Белая полоска платка визуально разделит и скроет объемы массивной фигуры. И красиво подчеркнет ширину плеч. Или, устремляясь вверх тремя-четырьмя уголками, добавит фигуре роста.

белый нагрудный платок

Не стоит считать излишним франтовством белый платок в повседневности. Поше из белого хлопка в нагрудном кармане – весьма полезная привычка. В будни он может оказаться столь же необходимым, как робинзону швейцарский нож с десятком функций. И не только на случай внезапного насморка.

Утереть слезы ребенку, перевязать поцарапанный пальчик. Остановить кровь из пострадавшего от кулака носа или удалить отметину сытого голубя – все это под силу непритязательному шарму белого поше. И только от обстоятельств будет зависеть, вернется ли он домой незапятнанным или станет знаком оказанной кому-то помощи.