Топсайдеры: все, что вы не знали об этой обуви

Топсайдеры изначально задумывались, как удобная обувь для моряков и яхтсменов. Сегодня, такую обувь носят очень многие, поскольку она очень комфортна. А отличительной особенностью носки топсайдеров является то, что их всегда обувают, не надевая носки.

Как были изобретены топсайдеры?

Топсайдеры появились в мужском гардеробе не так уж и давно. Существованию этой обуви нет еще и ста лет, за это время эта обувь всегда была очень модной.

топсайдеры 

Эту обувь была изобретена Полом Сперри в 1935 году, он был американцем по происхождению и был любителем собак. Он часто выходил на прогулки со своим кокер – спаниелем Принцем, и гуляя всегда наблюдал за своим игривым и забавным псом. Однажды, гуляя по зимнему Коннектикуту, Сперри заметил, что его собака с легкостью передвигается бегая по тротуарам, покрытым льдом. И это тогда, когда сам Пол несколько раз падал поскользнувшись, хотя шел очень медленно и аккуратно. Этот факт и заставил Сперри изучить все изгибы на подошвах лап собаки и создать обувь с нескользящей подошвой. На придуманных им топсайдерах были только горизонтальные, слегка волнистые прорези, они и обеспечивали «антискользящий» эффект.

Пик популярности этой обуви пришелся на 1970 – е и 1980 – е годы. Тогда топсайдеры переживали свой пик популярности, они ассоциировались с богатой и роскошной жизнью. В те годы, их покупали в основном мужчины 40+, которые имели собственные яхты.

Марки, которые занимались выпуском топсайдеров

Sperry Top-Sider. Конечно, человек, который придумал эту обувь и создал первую марку по выпуску топсайдеров.

топсайдеры обувь

Выпуском топсайдеров занялась и компания Sebago. Она выпускала свою версию этой обуви, и до 1960 – х назвала ее docksides. Еще одним производителем такой обуви был Sperry, цель этой марки была в том, чтобы донести своим покупателям следующую мысль. О том, что топсйдеры это не только обувь для праздничных летних уикендов, а повседневная пара обуви. Сегодня в любом обувном бренде есть удобные топсайдеры, такая обувь очень популярна. Ее носят как мужчины, так и женщины, и конечно, молодежь.

о топсайдерах

Внешний вид топсайдеров.

Эта обувь отличается тем, что имеет белую прорезиненную подошву с волнистыми прорезями. А еще, у топсайдеров на мысе имеются белые стежки, а вдоль пятки ботинка протянут шнурок, который фиксирует стопу.

По правилам, такую обувь носят без носков, она очень мягкая и носки здесь просто не нужны. Топсайдеры можно сочетать с любой повседневной одеждой. Некоторые надевают их даже под строгие пиджаки. Мужчины очень полюбили эту обувь за ее невероятный комфорт.